Les vitres teintées sont-elles interdites ?

Non, sauf avant le longeron A (pare-brise avant) et également les films réfléchissants. Si pour les ¾ arrières du véhicule le choix de la teinte est parfaitement libre, il est souhaitable d’adopter une teinte moins prononcée sur les vitres avant conformément aux articles R.316-1, R.316-3 et R.412-6 du code de la route ainsi qu’à la jurisprudence dévolue à ces articles. Dans la pratique, la pose des vitres teintées ne doit pas entraver la visibilité et, en cas de contrôle routier, les forces de l’ordre doivent être en mesure de pouvoir distinguer dans l’habitacle les mains du conducteur ainsi que la ceinture.

Category: Questions sur la pose de films solaires

← FAQ